-中科院心理学在职研究生


首页 >> 正文

发布时间:2012-03-09 09:31 文章来源: www.xlxjy.com   www.xlxjy.com  点击:

在线咨询

 

有关于婚姻的问题,是很多人都在纠结的事情,父母不同意的婚姻到底是幸福呢还是悲剧?心理学专家会根据不同的案例分析究竟是什么原因导致的,不过每个家庭又是不同的,不同情况不同分析,以下是研究生招生网中的典型案例:

案例介绍:

我自出生就一直在自己的家乡,毕业后考上珠海的公务员,那时,妈妈说给我两年时间,不习惯就回家。

本以为日子会很难熬。但我认识了超,同一系统的同事。他几乎践踏了妈妈给我制定的所有择偶条框:个矮、农村人、没房子、很多兄妹。超为讨好我妈妈做了很多功夫,最终妈妈拗不过,勉强同意了婚事。结婚时,我家给我买了个大房子,也买了他们自己在同一小区买了另一套房子,决定在珠海安享晚年。

婚后妈妈时不时上我家,帮我做做家务煮煮饭。我们夫妻间有时会有小矛盾、拌嘴什么的,我从小娇纵惯,习惯万事跟母亲说。自己说过就忘,不会计较太多。可妈妈比我紧张,她会第一时间打电话给超,找超理论。我还为有这样一个权威的、帮我出头的妈妈而庆幸。超也会跟我商量,让我不用总麻烦妈妈,小问题自己解决。我回敬:那你别做亏心事,我也就不用找娘家了!

矛盾爆发在春节期间,超把乡下的父母接到家里小住。婆婆看不惯我老指使她儿子干活,故意摆脸色,还故意支开超,丢我一个人干活。还看不惯我花钱大手大脚,暗示我花她儿子的钱。我委屈极了,直接向妈妈投诉。

我妈来到我家,两个老太太杠上了,我妈放狠话:这个家全是我家花大钱买的!我女儿想怎么样就怎么样……他妈回嘴,你有钱我还不卖儿子呢!……最后,他妈拉着超走了,说“做人要有骨气,不住他家房子”;而我妈直接帮我收拾东西回了娘家,说让他妈亲自求我回去!唉,我夹在中间好难做呀。

心理学案例分析

国外的人结婚了,绝对会脱离“老巢”,组成自己独立的小家,父母只是生活中最重要的嘉宾,相互串门子当度假,过圣诞节一同聚会,或者有问题时给点意见,注意仅仅给意见。而中国人习惯“护仔”,生怕子女吃亏,特别当人生最重要的合作——结婚来临之后。这会直接造就后辈的婚姻矛盾。

●父母只建议,不直接参与

子女都长大成人了,父母对子女的事只有建议权,不能掺和儿女的婚事。不是女儿嫁人,而是母亲嫁人,子女一辈子别想有好婚姻,换个对象也可能因为家长干预而破裂,毕竟不存在十全十美的对象。

● 夫妻一条心,旁人靠边站

婚姻是两个人的关系,不该参杂其他人。就是说遇到矛盾,以夫妻双方的意见为主心骨。准确地说,在事情发生之前就应该预先制定好处理矛盾的原则。如果事事求助于家人,等于把矛盾扩大,把小事扩大了。

甚至遇到伴侣与家庭的矛盾,子女以婚姻和谐为出发点,双面调节,跟伴侣站在同一条线上,而不是去扩大矛盾。

●自我很重要,别人无法取代

文中的案例是典型的依赖性过强。什么都让母亲做主,活得失去了自我。父母的经验、父母的教训、父母对婚姻的领悟不能用于操控你的婚姻。

通过上面这个例子可以看出心理学的重要性,不仅能够解决婚姻存在的问题,同时心理学也是目前热门的行业,不管是什么年代,心理学都占有重要的地位,例如心理咨询师二级,也是大家都争抢的目标。

标签:三级心理咨询师   心理学硕士招生

推荐阅读:心理咨询之如何做个聪明的女人

          犯错对孩子心理来说未尝不是件坏事

相关阅读推荐:
文章最新更新:
分享到:



中国科学院心理研究所在职课程研修班招生专用网 招生电话:010-64878403 传真:010-82488152 京ICP备17068769号-4 京公网安备11010802026137号 网站地图